Жителей Беларуси начали проверять на антитела к COVID-19

21:02 14/05/2021

Изучение иммунитета. В Беларуси начали тестировать жителей на антитела к коронавирусам, передает «МИР 24».

В проекте участвует 12 тысяч человек, но желающих было больше. В стране 146 пунктов забора крови. Они находятся как в областных городах, так и в районных центрах. В столице анализ тоже проводят в одной из поликлиник.

«Стараюсь следить за своим здоровьем. Если выпала возможность такой шанс, тем более бесплатный. Я решил зарегистрироваться. Правда, получилось не с первого раза, но всё же. Ждём результатов», – говорит пришедший на анализ Денис Коршун.

На одного пациента отведено не более 10 минут. За это время он пройдёт регистрацию и сдаст кровь. Результаты получит на электронную почту. Исследование продлится до 19 мая. Иммунитет к инфекции белорусские специалисты изучают совместно с российскими коллегами.

Проект должен помочь оценить популяционный иммунитет. По итогам диагностики возможно ослабление масочного режима в некоторых районах страны.

Ранее стало известно, что интерназальная вакцина от коронавируса, разработанная специалистами Центра им. Гамалеи, выйдет на клинические исследования в конце текущего года. Ее регистрация может пройти уже в 2022-м, рассказал директор организации Александр Гинцбург.