Названы наиболее популярные марки в российском автомобильном лизинге

10:35 15/05/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Автомобили Lada и Kia продолжают оставаться самыми востребованными среди россиян марками легковушек, приобретёнными в лизинг, свидетельствует опрос РИА «Новости» среди отраслевых компаний.

По данным директора по продажам продуктов автомобильного лизинга «ВТБ Лизинга» Артема Киселева, в первом квартале 2020 года наибольшим спросом у клиентов компании пользовались Lada (16% от числа переданных машин в легковом сегменте), Kia (14%) и BMW (9%).

«Самыми популярными марками в 2021 году остались Lada (+25% прирост к аналогичному периоду прошлого года) и Kia (+32%). На третье место (плюс четыре строчки рейтинга) поднялась марка Hyundai (рост в три раза за год), а BMW опустилась на шестую позицию», – отметил Киселев.

Как купить подержанное авто
В компании «Европлан», список наиболее популярных у лизингополучателей автомашин в январе – апреле остался неизменен – Lada, Kia и Volkswagen. Однако в пятерку по популярности пробились Skoda и Hyundai, вытеснив Nissan и Toyota. Безусловными лидерами среди легковушек в компании называют Lada и Kia. А появление среди лидеров автомобилей других марок связывают с выдачей их в лизинг каршерингам. Среди грузовых автомобилей лидером с большим отрывом остается «Камаз», – отметили в «Европлане».

Коммерческий директор компании «Интерлизинг» Сергей Жарков рассказал, что по их данным, в первом квартале 2021 года топ-5 приобретенных в лизинг легковых машин составили марки Lada, Toyota, ГАЗ, Hyundai и Kia.
Он также указал и на рост спроса на легковушки с пробегом – за январь-апрель он составил 13% к четырём месяцам 2020 года.

Причиной этой тенденции Жарков считает значительный рост цен на новые автомобили и их дефицитом, а также жесткой ценовой политикой дилеров в сложившихся условиях.

Майские выходные многие проводят за городом. Люди едут туда на своих машинах, конечно, с кондиционером. В советское время о климат-контроле даже не мечтали. Как справлялись без новомодных гаджетов?