Авария под Смоленском: Беларусь проследит за состоянием пострадавших граждан республики

12:30 15/05/2021
Авария под Смоленском: Беларусь проследит за состоянием пострадавших граждан республики

Посольство Беларуси в России взяло на контроль состояние 13 граждан республики, которые пострадали во время аварии под Смоленском. Все они ехали в микроавтобусе, который столкнулся с фурой на трассе М-1 в Сафоновском районе области, передает «МИР 24».

По предварительным данным, авария произошла по вине водителя фуры, который не соблюдал дистанцию. Большегруз врезался в микроавтобус и смял его. Внутри находились 20 человек. Микроавтобус выполнял заказной рейс, направлялся из Беларуси. Погибших в аварии нет, но 12 пассажиров и водитель госпитализированы. Один человек находится в крайне тяжелом состоянии, двое в тяжелом. Состояние остальных врачи оценивают как средней тяжести.

«Всех пострадавших госпитализировали в Сафоновскую центральную районную больницу. К работе привлекли и специалистов территориального центра медицин и катастроф при Смоленской областной клинической больнице. Посольство Республики Беларусь держит ситуацию на контроле, находится в постоянном контакте с компетентными органами Российской Федерации и ведет работу по установлению и информированию родственников пострадавших», – сообщил пресс-секретарь Посольства Республики Беларусь в России Олег Мазуро.

По факту аварии возбуждено уголовное дело. Кроме того, областная прокуратура проверит, насколько быстро на место происшествия прибыли экстренные службы.

Ранее пять человек были госпитализированы в Красноярском крае после аварии с участием пассажирского микроавтобуса. По предварительным данным, водитель легковой машины Nissan AD не справился с управлением.