Схемы развития газовой и нефтяной отраслей утверждены правительством России

13:59 15/05/2021
Схемы развития газовой и нефтяной отраслей утверждены правительством России
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Evgeniy Vasilev

Правительство России утвердило генеральные схемы развития газовой и нефтяной отраслей до 2035 года. Об этом сообщается на сайте кабмина в субботу, 15 мая, пишет газета «Известия».

«Одобрить проект генеральной схемы развития нефтяной отрасли Российской Федерации на период до 2035 года», – говорится в публикации.

В правительстве указали, что цель разработки генеральной схемы – определение экономически обоснованных направлений развития нефтяной отрасли.

Документ конкретизирует цели и перспективы дальнейшего развития нефтяной отрасли, которое в общих чертах изложено в утвержденной кабмином летом прошлого года энергетической стратегии РФ до 2035 года.

Аналогичный документ и план соответствующими ведомствами и министерствами разработаны и для газовой отрасли РФ.

В числе целей проекта – обеспечение надежного газоснабжения как действующих, так и перспективных потребителей, реализация мероприятий по расширению экономически обоснованных поставок за рубеж и ряд других.

По данным Росстата, бензин с начала года подорожал сильнее, чем за весь 2020 год. Почему цены на топливо только растут, рассказал директор аналитического центра «Независимого топливного союза» Григорий Баженов.