Российский академик Александр Потапов умер в возрасте 72 лет

16:59 15/05/2021
Научный руководитель НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, академик Александр Потапов умер в возрасте 72 лет
ФОТО : Википедия / Glebda

Не стало научного руководителя НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко Минздрава РФ, академика Александра Потапова. Он скончался в возрасте 72 лет. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выразил соболезнования родным и коллегам академика, передает ТАСС.

Потапов специализировался в области нейротравматологии. Он работал врачом реаниматологом, а также был ординатором по анестезиологии-реаниматологии. С 1989 по 2014 год был заместителем директора НМИЦ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Минздрава России Александра Коновалова. Уже в 2014-ом он возглавил этот институт, а в 2019 году стал его научным руководителем.

Как отмечает глава Минздрава, Потапов во главе врачебной бригады оказывал помощь пострадавшим в результате взрыва станции в Арзамасе, землетрясения в Армении, которые произошли в 1988 году, а также в вооруженных конфликтах на территории бывшей Югославии.

«В разработке научных подходов в области реконструктивной и минимально инвазивной хирургии Александр Потапов был одним из пионеров. Он внес значительный вклад в изучение проблемы вегетативного статуса в результате тяжелой черепно-мозговой травмы», – подчеркнул Мурашко.

Кроме того, Потапов являлся автором и соавтором более 400 научных работ, опубликованных не только в России, но и за рубежом. Также под его руководством и участии было разработано 52 национальных стандарта высокотехнологичных видов медицинской помощи, которые охватывают основной спектр нейрохирургической патологии. Также он основатель научной школы, которая воспитала плеяду нейрохирургов.

Потапова дважды являлся лауреатом Государственной премии РФ в области науки и технологий, также он был лауреатом премии правительства РФ. Помимо прочего его награждали орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и медалью «За трудовую доблесть».

Ранее стало известно, что скончалась Ванда Леонова – вдова известного актера Евгения Леонова. Ей было 85 лет.