Археологи: Изменение климата угрожает наскальным рисункам в Индонезии

19:24 15/05/2021
Фото: Сергей Рабкин (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пальмы, таиланд, пляж, сиамский залив, море, андаманское море, остров
ФОТО : «Мир 24» / Сергей Рабкин (МТРК «Мир»)

Австралийские и индонезийские археологи увидели угрозу для наскальной живописи на острове Сулавеси в Индонезии в изменении климата. Свои наблюдения они опубликовали в научном журнале Scientific Reports.

Наскальная живопись на юге острова Сулавеси в Индонезии пещерном комплексе Марос-Пангкеп была обнаружена в 2014 году. Впоследствии австралийские археологи выяснили, что возраст рисунков составляет до 45 тысяч лет, что делает их древнейшим образцом наскальной живописи в мире.

По мнению ученых, процессы глобального потепления ускорили формирование отложений соли, которые быстро разрушают наскальную живопись. Стены пещеры, где находятся рисунки, состоят из известняка, на котором формируется налет из микроскопических частиц соли, которая поднимается в воздух вместе с испарениями воды в засушливое время года.

Специалисты обратили внимание, что из-за данного процесса от стен откалывается верхний слой вместе с наскальной живописью. Кроме того, в последние годы этот процесс значительно ускорился из-за интенсивных осадков в сезон дождей и более суровых засух.

Авторы исследования надеются, что их работа привлечет внимание не только археологов, но также реставраторов и специалистов музейного дела, а таке поможет защитить древние артефакты от деградации.

Ранее стало известно, что в Египте были обнаружены сотни гробниц времен Древнего царства.