Рост заболеваемости COVID-19 может вернуть дистанционное обучение в российских вузах

21:25 15/05/2021
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

Российские вузы в случае роста заболеваемости коронавирусом готовы провести приемную кампанию и перейти на дистанционный формат обучения. Об этом заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, передает ФАН.

«В случае необходимости все решения будут приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном регионе, в конкретном городе», – заявил глава ведомства.

При этом абитуриенты в этом году смогут подать необходимые для поступления документы как лично, так и в удаленной форме, отметил министр.

Прием документов продлится с 20 июня по 29 июля, приказы о зачислении на очную форму обучения будут изданы 17 августа. Дополнительные вступительные экзамены, включая творческую направленность, будут проведены в срок до 29 июля, добавил Фальков.

В период разгара пандемии на удаленном обучении находилось до двух третей всех студентов в России, отмечал ранее министр. В ноябре прошлого года все ВУЗы Москвы и Санкт-Петербурга были переведены на дистанционное обучение.

Ранее стало известно, что праздник выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге пройдет 25 июня. Мероприятие будет проходить в очном формате, заявил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Власти ожидают, что во время проведения торжества Дворцовая площадь будет заполнена примерно наполовину. Выпускники будут находиться в отдельных секторах, это позволит добиться соблюдения санитарных требований.