Дизайнер разработал третий глаз для зависимых от смартфонов людей

04:27 16/05/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Зависимость от смартфонов у некоторых людей может привести к травмам. Любители не отрываться от экрана во время ходьбы могут упасть или врезаться во что-то. Студент-дизайнер Минвук Паенг предложил свое решение этой проблемы – он изобрел прототип роботизированного глаза, который будет предупреждать гаджетоманов об опасности, пишет Daily Star.

Предполагается, что устройство должно крепиться на лоб. В него встроены датчики, которые отслеживают обстановку перед человеком. В основу робо-глаза входит плата Arduino с гироскопом.

Когда человек наклоняет голову вниз, чтобы посмотреть на экран телефона, «веко» глаза приоткрывается и активизируется режим наблюдения при помощи ультразвукового датчика. В случае приближения к препятствию, он предупредит об опасности сигналом.

Напомним, в январе этого года психолог перечислил признаки зависимости от смартфона. А в 2018 году американские ученые выявили связь между временем, проведенным в телефоне, и чувством одиночества.