Крупный пожар тушат на территории бывшего лесокомбината в Ульяновской области

16:51 16/05/2021
Крупный пожар тушат на территории бывшего лесокомбината в Ульяновской области

Склад с опилками на территории бывшего лесокомбината, а также два жилых дома, три нежилых дома и надворные постройки на площади 3,35 тысяч квадратных метров горят в Ульяновской области, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональные экстренные службы.

По данным МЧС, сообщение о возгорании в поселке Майна поступило в 14:30 по местному времени (13:30 мск). Возгоранию был присвоен повышенный ранг опасности, к нему были стянуты дополнительные силы, прибыл пожарный поезд.

«К настоящему моменту произошло загорание двух жилых домов площадью 300 квадратных метров, трех нежилых домов площадью около 250 квадратных метров с надворными постройками в 600 квадратных метров. Также огнем охвачен склад (поддоны с опилками 1,5 тысячи квадратных метров). Общая площадь горения составляет 3,35 тысячи квадратных метров», – сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Пожарные продолжают наращивать задействованную в тушении огня группировку сил и средств. На текущий момент в борьбе с огнем задействовано 54 человека личного состава и 19 единиц техники.

На место прибыл врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Он провел на месте ЧП экстренное совещание.

Согласно предварительным данным, сгорело 8 квартир. Власти приняли решение расселить пострадавших в муниципальную гостиницу, обеспечить четырехразовым питанием.

Школьников обеспечат одеждой, канцелярскими принадлежностями, чтобы дети не прерывали учёбу. По поручению главы региона пострадавшим будет предоставлено жилье из муниципального фонда. При необходимости на эти цели будут выделены средства из резервного фонда области.

А в подмосковном Ногинске состоялись учения спасателей из стран СНГ. Они не только поделились своим опытом, но и продемонстрировали возможности спасательной техники – машин, вертолетов и роботов.