Вторая неделя конфликта: Израиль ночью нанес серию авиаударов по сектору Газа

06:05 17/05/2021

Вторая неделя взаимных обстрелов. Израиль этой ночью нанес серию авиаударов по нескольким объектам в секторе Газа. Атака была намного сильнее, чем сутки назад, сообщает агентство AP.

Взрывы сотрясали город 10 минут. Среди целей израильской армии были главная прибрежная дорога, объекты безопасности и открытые пространства, сообщают палестинские СМИ. В результате обстрела повреждена линия электропередачи в южной части города.

Сирены воздушной тревоги вновь звучали сегодня в израильском городе Беэр-Шева. После небольшого перерывы ХАМАС возобновил ракетные удары, сообщает армия Израиля. С начала конфликта в результате взаимных обстрелов с палестинской стороны погибли более 200 человек, пострадали свыше 1 200. В Израиле жертвами эскалации стали 10 человек, ранены сотни. Арабо-израильский конфликт стал главной темой экстренного заседания Совета Безопасности ООН. Оно прошло накануне в онлайн-режиме.

«Единственный путь – вернуться к переговорам с целью создания двух государств, живущих бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания, с Иерусалимом в качестве столицы обоих государств, на основе соответствующих резолюций ООН, международного права и предыдущих соглашений», – указал Антониу Гуттереш.

Москва на этом заседании призвала как можно быстрее создать условия для возобновления мирного диалога между Израилем и Палестиной и предложила свою площадку для встречи лидеров.