После аномально жарких дней наступит резкое похолодание. Подробный прогноз погоды на неделю

11:05 17/05/2021
После аномально жарких дней наступит похолодание. Подробный прогноз погоды на неделю

Погода в центре европейской части России на этой неделе будет постепенно меняться. Если сегодня и завтра будет еще по-летнему жарко, то потом станет чуть прохладнее и пройдут дожди. Об этом в интервью корреспонденту «МИР 24» рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Температура воздуха в ближайшие дни будет буквально рекордной, – говорит метеоролог. – Сегодня в столице мы ожидаем +27...+29 градусов, а в центре европейской части России местами до +31 градуса. Максимальная температура за последние 70 лет в этот день была зафиксирована в столице в 1958 году, она составила +27,1 градуса. С нашей точки зрения, сегодня этот рекорд точно будет побит. А абсолютный рекорд за всю историю метеонаблюдений был установлен в позапрошлом веке, в 1897 году. Тогда 17 мая температура в Москве поднялась до +31 градуса».

По словам метеоролога, сегодня в столичном регионе восточный ветер, 5-10 метров в секунду. Активная грозовая деятельность будет проходить к востоку от Москвы, а в столице ни дождей, ни резкого усиления ветра не ожидается.

«Такая по-летнему теплая погода будет держаться в центре европейской части России недолго, только до середины недели. Во вторник в Москве и Московской области столбики термометров поднимутся еще выше, до +31 градуса, а в среду уже начнется постепенное понижение температуры до +25 градусов», – говорит Синенков.

В ночь со среды на четверг через центр европейской части пройдет холодный фронт, поэтому в четверг и пятницу будет уже +16...+19 градусов. При этом пройдут кратковременные дожди и грозы. Прохождение холодного фронта будет сопровождаться сильным шквалистым ветром.

В выходные дни в столичном регионе будет +19...+20 градусов, а по ночам около +10. При этом высока вероятность кратковременных дождей.