Байден призвал Нетаньяху обеспечить защиту мирного населения

02:20 18/05/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху обеспечить защиту мирного населения и прекратить огонь между ХАМАС и армией Израиля. Телефонная беседа состоялась в понедельник, 17 мая, сообщил Белый дом.

«Два лидера обсудили прогресс в военных операциях Израиля против движения ХАМАС в Газе. Президент выступил в поддержку прекращения огня», – говорится в заявлении Белого дома.

Байден призвал Нетаньяху приложить все усилия для обеспечения защиты мирного населения и поддержал право Израиля на самооборону от неизбирательных ракетных обстрелов.

«Президент приветствовал усилия по решению проблемы межобщинного насилия и установлению спокойствия в Иерусалиме», – подчеркнули в Белом доме.

Нетаньяху и Байден также обсудили вопросы взаимодействия США с Египтом и другими партнерами, передает ТАСС. Лидеры договорились о поддержании контакта.

Обострение отношений между Израилем и Палестиной произошло 10 мая. Поводом послужили беспорядки у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, которые начались из-за решения израильского суда изъять дома в квартале Шейх-Джаррах
у арабских семей. По последним данным, в результате обстрелов погибли 10 человек с израильской стороны и 200 человек с палестинской стороны.