Редкая грибковая инфекция: чем опасна «черная плесень»

02:43 18/05/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, микроскоп, лаборатория, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Мукормикоз, или «черная плесень» – редкая грибковая инфекция, которая поражает мозг и легкие. Болезнь характеризуют некротические поражения в носу и на небе и лихорадка. Заболевание встречается у животных и у людей и развивается при иммунодефиците, рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов, передает НСН.

Возбудителями болезни являются грибы семейства мукоровых. Они очень широко распространены в окружающей среде и для людей с нормальной иммунной системой не представляют угрозы. Мукормикоз опасен для людей с пониженным иммунитетом, с COVID-19, с ВИЧ-инфекцией, после лучевой терапии, после трансплантации органов.

«Это очень серьезное заболевание. Это не поражение кожи, это поражение внутренних органов, поражение головного мозга, органов зрения. Чтобы спасти пациентов, у них могут удалить целый глаз или конечность», – рассказал Викулов.

Болезнь возможно вылечить, но с большими усилиями и при длительной терапии.

Ранее сообщалось, что в Индии на фоне чудовищной ситуации с COVID-19 зафиксировали вспышку «черной плесени». Болезнь поражает, как правило, инфицированных COVID-19 либо тех, кто недавно выздоровел.