Обзор зарубежных СМИ: заявление Байдена о ближневосточном конфликте и спасение людей в Индии

12:40 18/05/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден впервые выступил с заявлением, в котором выразил поддержку прекращению огня между Израилем и Палестиной. Перед этим он провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, сообщает BBC News. Конфликт длится уже вторую неделю и унес жизни более 200 человек. В заявлении Белого дома говорится, что президент «выразил свою поддержку прекращению огня и обсудил взаимодействие США с Египтом и другими партнерами в этом направлении». Но он также подтвердил свою твердую поддержку права Израиля на защиту от неизбирательных ракетных обстрелов. Ранее Нетаньяху заявил, что огонь будет продолжаться столько, сколько необходимо, «чтобы вернуть спокойствие и безопасность всем израильским гражданам».

Военно-морской флот Индии направил военные корабли для спасения людей, терпящих бедствие в море из-за циклона «Тауктае». Две баржи не успели вовремя вернуться в гавань, сообщает ABC News. К настоящему моменту спасено 177 человек из 400, которые находились на борту. В спасательной операции участвовали три военных корабля, морские патрульные самолеты и вертолеты. Циклон обрушился на штат Гуджарат поздно вечером в понедельник, скорость порывов ветра достигала 160 км/ч. Он стал самым сильным в этом регионе в 1998 года. Сейчас циклон стал ослабевать, но людей попросили сохранять осторожность из-за сильного ветра.

В Китае зарегистрировали исторически низкое число разводов. Количество случаев расторжения брака упало на 70%, сообщает Global Times. В январе в стране приняли новый закон, предусматривающий 30-дневную паузу в бракоразводных процессах. В течение этого срока процесс может быть прекращен, если один из супругов передумает. Пары должны назначить две встречи в местном бюро по гражданским делам, и если они не явятся на обе, то заявление о разводе автоматически аннулируется. Эксперты отметили, что многие пары, пересмотрев свои отношения во время «паузы», решают сохранить брак. Отметим, что в предыдущие годы количество разводов в Китае неуклонно росло. Правительство надеется, что усилия по сохранению семьи изменят эту тенденцию, а также повысят рождаемость, ведь население Китая стремительно стареет.

Половина мировых одноразовых пластиковых отходов производится всего 20 компаниями, гласит исследование австралийского благотворительного фонда Minderoo Foundation. Первое место в списке занимает американский нефтегазовый гигант ExxonMobil, за ним следуют Dow и китайская компания Sinpec, сообщает Business Green. Ученые отметили, что традиционно вину за пластиковое загрязнение возлагали на производителей бутилированных напитков. Но, как оказалось, гораздо больший ущерб приносят нефтехимические компании, производящие полимеры (строительный блок пластмасс). При этом лишь мизерная часть отходов отправляется на переработку. Авторы доклада призвали нефтегазовые компании раскрывать сведения о пластиковых отходах и производить продукцию из переработанного материала.

Голливудский актер Леонардо ди Каприо решил заняться восстановлением Галапагосских островов. Он объявил, что на природоохранные мероприятия будет выделено 43 миллиона долларов, сообщает The Guardian. Проект реализуется при участии организации Re:wild, где ди Каприо является одним из основателей, Дирекции национального парка Галапагос, охраны островов и местных сообществ. Деньги пойдут, в частности, на разведение вымирающей розовой игуаны и на защиту водных ресурсов от влияния человека. Всего на Галапагосах проживает 54 вымирающих вида. Еще 13 видов исчезли из этой местности, но их планируют вернуть в естественную среду обитания.