Вместе выгодно: Туркменистан и Татарстан договорились наращивать сотрудничество

13:35 18/05/2021

О перспективах двустороннего сотрудничества говорили в Ашхабаде лидеры Туркменистана и Татарстана. Среди основных направлений – машиностроение и нефтедобыча, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Татарстан и Туркменистан – традиционно дружественные регионы. Это подтверждают и культурная общность народов, и цифры. В прошлом году совместный товарооборот составил 107 миллионов долларов. Основной экспорт из Татарстана – транспорт, каучук и оборудование. Из Туркменистана – пластмассы и изделия из них, а также овощи.

Есть и перспективы для дальнейшего сотрудничества. Их обсудили глава Татарстана Рустам Минниханов и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
После переговоров политики отправились в международный аэропорт Ашхабада. Там лидер Татарстана представил медицинский вертолет МИ-17. Воздушное судно казанского завода предназначено для Министерства здравоохранения Туркменистана.

«Этот вертолет позволит оказать высококачественную медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях. Он оснащен современными технологиями и предназначен для быстрой транспортировки на дальние расстояния двух реанимационных, двух тяжелобольных и четырех пациентов средней тяжести», – отметил министр здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

Летающий госпиталь укомплектован мониторами-дефибрилляторами, аппаратами ИВЛ, электрокардиографом и другим необходимым оборудованием. В свою очередь президент Туркменистана поблагодарил Россию за поставки вакцин от COVID-19 и подарил главе российского региона щенка алабая – гордость и символ страны.