Утвержден проект продления «синей» линии московского метро в район Гольяново

14:13 18/05/2021
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Правительство Москвы утвердило проект продления Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена в район Гольяново (ВАО). Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

«Участок метро от станции «Щелковская» до станции «Гольяново» длиной 2,6 км будет проложен в створе Уральской и Уссурийской улиц, что исключает его негативное влияние на прилегающую застройку», – подчеркивается в релизе пресс-службы московского правительства.

Станция «Гольяново» появится в жилой зоне района на пересечении улицы Уссурийская с улицей Сахалинская. Два вестибюля станции обеспечат выходы на обе стороны Уссурийской улицы. Автобусную остановку «Уссурийская улица, 4» перенесут ближе к выходу из подземки.

Столичные власти добавили, что в рамках этого проекта будет проведено комплексное благоустройство прилегающей территории, в том числе обустройство удобных пешеходных связей между станцией метрополитена и жилыми кварталами. Кроме того, на Уральской и Уссурийской улицах появятся велодорожки с пунктами велопроката и парковками для велосипедов.

Ожидается, что продление «синей» ветки метро улучшит транспортное обслуживание 70 тыс. жителей Гольяново, из которых 30 тысяч человек получат станцию метро в шаговой доступности от дома. Для них среднее время поездок по городу сократится на 20 минут. Помимо этого, существенно снизится нагрузка на станцию «Щелковская».

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал, что станция метро «Гольяново» в Москве начнет строиться в 2022 году, а не в 2021-м, как планировалось. Он уточнил, что трассировка будущей станции уже утверждена.