Двойной праздник: в Туркменистане отмечают День Конституции и Государственного флага

16:17 18/05/2021

День Конституции и Государственного флага отмечают в Туркменистане. С 2017 года эти торжества в стране объединены. Будущие дипломаты отметили этот день специальной лекцией, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Уже 29 лет этот праздник в Туркменистане отмечают наравне с Днем независимости. Конституция подчеркивает ценность человека и является гарантией благополучия народа.

«Основной закон страны и госфлаг – это символы. Поэтому построенные в Ашхабаде монумент конституции и площадь флага – свидетельства почитания символов государственности», – говорит преподаватель Института международных отношений Туркменистана Айджан Омарова.

В этот день в Институте международных отношений провели специальную лекцию. Ее посвятили истории туркменских государств, а также конституционному устройству и особенностям Туркменистана.

«За период с 2009 по 2020 год институт окончили 586 выпускников, из них 88 – с отличием. 141 выпускник направлены на работу в структуру МИД Туркменистана», – отмечает преподаватель Института международных отношений Туркменистана Татьяна Давлатова.

Также состоялась творческая встреча опытных журналистов с начинающими. Факультет международной журналистики – один из самых востребованных в вузе. В ходе мастер-класса сотрудники СМИ рассказали о важности доведении правдивой информации в различных аспектах политики.

«В процессе обучения мы проходим технику СМИ, интернет-журналистику и другие дисциплины», – подчеркивает студентка Института международных отношений Туркменистана Гузель Эминова.

Для абитуриентов провели День открытых дверей. Преподаватели рассказали о работе одного из ведущих вузов и познакомили школьников с достижениями на международных олимпиадах и конкурсах.