Ученые выяснили, что время в виртуальной реальности воспринимается иначе

00:42 19/05/2021
Ученые выяснили, что время в виртуальной реальности воспринимается иначе

Ученые установили, что людям, играющим в виртуальные игры с VR-гарнитурами, сложнее оценивать ход времени, чем игрокам, предпочитающим двухмерный экран, пишет журнал Timing & Time Perception.

Специалисты провел эксперимент, в котором попросили добровольцев поиграть на двухмерном экране в головоломку-лабиринт. У волонтеров забрали часы и попросили сообщить, когда пройдет пять минут по их ощущениям. Добровольцам, игравшим в ту же головоломку с VR-очками, также предстояло оценить ход времени.

Результаты эксперимента показали, что игроки с VR-гарнитурами в среднем играли на 72,6 секунды дольше, прежде чем заявить о прошествии пяти минут. Ученые полагают, что это связано с ощущением собственного тела: человек в гарнитуре менее осведомлен о своем теле внутри самой виртуальной реальности.

«Существуют теории, согласно которым мы можем рассчитывать на свое сердцебиение и другие ритмы тела, чтобы помочь нашему мозгу контролировать течение времени. Поэтому если у вас менее яркое ощущение своего тела в виртуальной реальности, вам может не хватать импульсов этого механизма измерения времени», – подчеркивают специалисты.

Ученые опасаются, что VR-устройства превратятся в «виртуальное казино», на которое люди будут тратить огромное количество времени, не осознавая, сколько часов прошло на самом деле.

Ранее сообщалось, что в Пензе будут диагностировать стресс с помощью виртуальной реальности. Такая методика, в отличие от традиционных карточек или шаблонов, поможет психологам объективно оценить психическое состояние пациента при помощи новых технологий.