Рабочие в Германии случайно нашли туннель грабителей, ведущий к зданию банка

10:42 19/05/2021
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки на тверской, раскопки, тверская
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

В Германии в небольшом городе Шпенге (земля Северный Рейн – Вестфалия) строители, ремонтируя плитку на тротуарах, обнаружили туннель, который вел к местному отделению банка, пишет газета Der Spiegel.

Как отмечается, власти города решили отремонтировать плитку после того, как на прошлой неделе покрытие тротуара просело. Рабочие предположили, что это случилось в связи с прорывом водопровода. Однако, раскопав плитку, они увидели туннель длиной около восьми метров и диаметром около метра. Он ведет к отделению банка Volksbank.

«Обычно такое можно увидеть только по телевизору. Возможно, преступники намеревались спокойно добраться до банка в воскресенье, на Троицын день», – сказал сотрудник кредитного учреждения Фолькер Штайн.

В настоящее время на месте происшествия работают правоохранители. Создатели подкопа объявлены в розыск.

«Поймай меня, если сможешь»

Напомним, в начале 2019 года в бельгийском Антверпене было совершено дерзкое ограбление. Злоумышленники пробрались в хранилище банка, который обслуживает крупнейший алмазный рынок мира, и обчистили десятки ячеек с драгоценными камнями. Для того чтобы проникнуть помещение банка, грабители прорыли четырехметровый тоннель от дома, расположенного через дорогу от банка, до городской канализации.

До этого в кенийском городе Тика были арестованы трое злоумышленников, которые пытались украсть из банка 50 миллионов кенийских шиллингов (около 480 тысяч долларов США). Чтобы пробраться в здание, они на протяжении шести месяцев рыли туннель.