Обзор зарубежных СМИ: уголовные расследования в отношении Трампа и новое падение биткоина

12:44 19/05/2021
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Генеральная прокуратура Нью-Йорка начала уголовное расследование в отношении компании Дональда Трампа. Экс-президента США подозревают в том, что он фальсифицировал стоимость недвижимости для повышения своих доходов, сообщает The Guardian. Это расследование стало уже третьим, возбужденным против бывшего главы государства. Так, окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс уже более двух лет расследует деловые отношения Трампа до президентства, «включая налоговое и страховое мошенничество и фальсификацию деловых записей». В феврале прокуроры округа Фултон, штат Джорджия, возбудили уголовное расследование в связи с попытками Трампа повлиять на результаты выборов в штате в 2020 году. Ранее стало известно, что Трамп оказывал давление на госсекретаря Джорджии и выдвигал необоснованные обвинения в фальсификации, чтобы отменить результаты. Эксперты отметили, что, будучи президентом, Трамп был защищен от судебных преследований, но сейчас его иммунитет закончился.

Биткоин впервые за три с лишним месяца упал ниже $40 000. Это произошло после заявления Китая о том, что криптовалюты не будут допущены к транзакциям, сообщает France 24. Ранее курс биткоина снижался из-за слов основателя компании Tesla Илона Маска. Миллиардер отметил, что компания откажется от криптовалюты из-за ее большого ущерба для экологии. Напомним, торговля криптовалютами запрещена в Китае с 2019 года, но значительной проблемой стала «спекулятивная деятельность». Народный банк Китая призвал инвесторов к осторожности, подчеркнув, что «предоставление криптовалютных услуг клиентам и финансовых продуктов на основе криптографии является незаконным для китайских финансовых учреждений и платежных провайдеров».

Организаторы Олимпиады в Токио пообещали, что сделают все возможное для безопасности Игр. До начала соревнований остается менее 10 недель, сообщает CNN. В Японии началась новая волна заражений коронавирусной инфекцией, и все больше жителей высказываются за отмену соревнований. В ходе последнего опроса такую точку зрения высказали 80% респондентов. Организаторы отметили, что в данный момент 75% обитателей Олимпийской деревни вакцинированы, в будущем эта цифра возрастет до 80%. Спортсменов будут постоянно проверять на наличие вируса, кроме того, им не разрешат активно контактировать с местными жителями. Ранее стало известно, что на Олимпиаду не приедут иностранные болельщики – власти сочли это слишком рискованным.

Во Франции вновь открываются бары, магазины и культурные учреждения. В стране начали постепенно отменять ограничения, введенные из-за нового всплеска коронавирусной инфекции, сообщает BBC News. Группам до шести человек разрешено обедать вместе на открытых террасах ресторанов. Откроются также кинотеатры, театры, музеи и спортивные объекты (при условии неполной загрузки). Комендантский час сохраняется, но его перенесли с 19:00 до 21:00. Сейчас во Франции ежедневно выявляют около 13 тысяч новых случаев заражения. На пике очередной волны эта цифра достигала 40 тысяч. В стране проходит активная вакцинация населения: 20 миллионов человек получили как минимум одну дозу вакцины, девять миллионов получили обе.

Профессия криминалист

В Австралии готовятся раскрыть одно из самых таинственных дел ХХ века. Полиция получила разрешение на эксгумацию «человека из Сомертона», сообщает ABC News. Тело этого мужчины было найдено в 1948 году на одноименном пляже. Несмотря на долгое и тщательное расследование, его личность и причина смерти остались неизвестными. Все бирки с одежды были срезаны. В карманах мужчины нашли зашифрованное сообщение и обрывок бумаги со словами «Тамам Шуд» (в переводе «все кончено»). Предполагалось даже, что он был иностранным разведчиком. Сейчас эксперты планируют получить новую информацию, проведя анализ ДНК. В апреле 2021 года генеральный прокурор Викки Чэпмен одобрила постановление об эксгумации на том основании, что это дело вызвало «интенсивный общественный интерес».