Сюрприз для ветерана: в Бурятии фронтовик прокатился на отреставрированном танке Т-34

08:54 20/05/2021

Сюрприз для ветерана. 97-летний фронтовик смог прокатиться на отреставрированном танке Т-34. Боевую машину привезли прямо к его дому, сообщает «МИР 24».

Иван Голощапов во время войны сам был танкистом и командовал как раз 34-кой. Воевал подо Ржевом, где был ранен. После принимал участие в освобождении Беларуси. Награжден орденами Великой Отечественной первой и второй степени.

В 2019-м ветерана приглашали на полигон, чтобы продемонстировать восстановленный танк. Но в силу возраста и по состоянию здоровья он не смог приехать. Тогда было решено, что Т-34 приедет к нему в село Черемушки в 150 километрах от Улан-Удэ.

«Просто меня одолевала, брала такая дрожь, что мне удостоилась такая честь прокатить его на танке, услышать его команды, как бы частичку того времени зацепить», – отметил механик-водитель танка Алдар Цыренов.

Специально для Ивана Тимофеевича военный оркестр исполнил несколько композиций, в том числе «День Победы». А ветеран рассказал военным о своем боевом прошлом и поздравил их с прошедшим 9 мая.