Обзор зарубежных СМИ: возможное перемирие на Ближнем Востоке и смертоносный «Тауктае»

12:30 20/05/2021
Обзор зарубежных СМИ: возможное перемирие на Ближнем Востоке и смертоносный «Тауктае»
ФОТО : ТАСС

Официальный представитель ХАМАС спрогнозировал скорое прекращение огня. Мусса Абу Марзук заявил, что, по его мнению, «продолжающиеся усилия по прекращению огня увенчаются успехом», и это случится уже в ближайшие один-два дня, сообщает The Independent. Источник в египетской службе безопасности сообщил, что обе стороны в принципе согласились на прекращение огня после вмешательства посредников, хотя детали еще обсуждаются. Конфликт между Израилем и Палестиной длится уже 10 дней. По данным палестинских чиновников, в Газе погибли 228 человек. В Израиле количество погибших достигло 12.

Палата представителей США проголосовала за создание независимой комиссии для расследования нападения сторонников бывшего президента Дональда Трампа на Капитолий. В ходе этого инцидента, произошедшего 6 января, погибли 4 человека, сообщает 7News. Представители республиканской партии, к которой относится Трамп, пытались заблокировать законопроект. Но в результате большинство голосов было подано «за» (252 против 175). Теперь законопроект должен поступить в Сенат, который определит его судьбу. Напомним, ранее стало известно, что в отношении Трампа и его компании возбуждено три уголовных расследования. Экс-президента подозревают в финансовых махинациях и попытках изменить результаты выборов 2020 года в свою пользу.

Количество жертв циклона «Тауктае» в Индии превысило 90 человек. Еще 49 человек числятся пропавшими без вести. Они находились на барже, которая затонула у берегов Индии во время стихийного бедствия, и их судьба до сих пор остается неизвестной, сообщает The Guardian. Министерство обороны организовало масштабную спасательную операцию с участием кораблей ВМС, самолетов и вертолетов, чтобы помочь терпящим бедствие судам. Сообщается, что стихия повредила 16 тысяч домов в штате Гуджарат. Ветер вырвал из земли тысячи деревьев и электрических столбов. Циклон сформировался в Аравийском море. Ученые утверждают, что из-за изменений климата количество мощных штормов в этом регионе будет расти.

Европейский Союз решил смягчить правила въезда для вакцинированных туристов. Точная дата открытия границ пока не названа, сообщает ABC. Но известно, что в ближайшее время планируется расширить список стран с «благоприятной эпидемиологической обстановкой», жителям которых будет разрешен въезд в ЕС – правда, только при наличии прививок. В прошлом году Евросоюз ввел ограничения на несущественные поездки, чтобы замедлить распространение коронавируса. Сейчас строгие требования рекомендовали смягчить. Но у стран ЕС останется право вводить свои ограничительные меры для туристов, включая проведение тестов и карантин. Ранее стало известно, что Греция, которая сильно зависит от туризма, уже сняла карантинные ограничения для США, Великобритании, Израиля и других стран, не входящих в ЕС.

Турция ввела запрет на импорт большинства пластиковых отходов. Это произошло после расследования, показавшего, что британский мусор, который ввозили в Турцию для переработки, был не утилизирован, а выброшен или сожжен, сообщает The Times. Представители Greenpeace обнаружили огромное количество пластика, в том числе упаковки из британских супермаркетов, на пляжах южного города Адана, в воде и на суше. Великобритания экспортирует в Турцию больше пластиковых отходов, чем кто-либо (свыше 200 тонн в год). Другие европейские страны также выбрали Турцию в качестве основного получателя своего мусора. Между тем страна перерабатывает всего 12% от общего объема б/у пластика. Турецкое правительство заявило, что запретит импорт большинства видов пластиковых отходов, хотя на некоторые виды (например, пластиковые бутылки) запрет не распространяется.