Эксперты «Валдая» обсудят в Казани общее будущее России и стран Центральной Азии

13:42 20/05/2021

Общее будущее России и стран Центральной Азии – главная тема, которую обсуждают сегодня в Казани. Там собрались эксперты дискуссионного клуба «Валдай». Участников приветствовал глава Татарстана Рустам Минниханов, передает телеканал «МИР 24».

«Добрый день, дорогие друзья, уважаемые участники конференции! Очень рад приветствовать вас в Российской Федерации, в столице Республики Татарстан городе Казани. Ежегодно ведущие эксперты клуба собираются вместе, чтобы открыто говорить об актуальных вопросах международной политики и новых вызовах, которые стоят перед государствами и человечеством в целом», – отметил Минниханов.

Форум проходит в здании Национальной библиотеки Республики Татарстан. Там собрались более 60 участников из 16 стран. Эксперты обсудят, как Россия и центральноазиатские страны прошли стресс-тест пандемии и как развиваться дальше в новых условиях мировой экономики.

«Мир действительно вступил на путь преобразований, и эти преобразования болезненны, противоречивы, и результаты их могут быть неоднозначны. Однако задача экспертного сообщества, задача всех политиков, деятелей, которые настроены на конструктивное развитие мира, – искать пути достижения прогресса, удачи, процветания нас всех», – сказал председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», декан факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Андрей Быстрицкий.

Выездные мероприятия давно стали регулярной практикой для Валдайского клуба. Его конференции проходили и в европейских, и в азиатских столицах. Российские города также часто предоставляют площадки для форума.