Окупится, но нескоро: как выгодно купить парковочное место в Москве?

17:33 20/05/2021
Окупится, но нескоро: как выгодно купить парковочное место в Москве?

Если вы живете в городе и у вас есть машина, то парковка – это ваша вечная головная боль. Особенно это касается москвичей: цены на столичные парковки, как известно, с каждым годом кусаются все сильнее.

И если до работы еще можно добраться на общественном транспорте (как многие и поступают, заодно спасая себя от утренних пробок), то парковать машину возле дома, как ни крути, где-то да нужно. Жилые комплексы в Москве и за МКАД растут, как грибы после дождя, и парковочных мест часто не хватает. Эту проблему городские власти и застройщики стараются решать за счет активного строительства подземных и наземных паркингов. Но место на стоянке в новом ЖК в хорошем районе порой стоит дороже, чем сама машина, которую планируется туда поставить.

Выбор не велик: либо разориться на дорогое, но свое местечко на парковке, либо сэкономить, но парковаться каждый раз где придется. Кроме того, можно взять парковочное место в аренду и даже оформить на него ипотеку. Какой вариант выбрать, на что обратить внимание при покупке машино-места и может ли оно оказаться выгодной инвестицией – узнали у технического директора сети автосалонов Fresh Auto Максима Рязанова.

«При выборе любой недвижимости, в том числе парковочного места в Москве, стоит учитывать собственные потребности: как часто вы пользуетесь парковкой, планируете ли переезд, сколько авто будете ставить на стоянку. Так, например, если брать парковочное место в аренду, оплата в месяц будет меньше и составит от 6 000 до 15 000 рублей, однако если период пользования более длительный, то выгоднее приобрести это место в собственность», – говорит Максим Рязанов.

Стоимость парковочного места площадью 14 квадратных метров в Москве на данный момент составляет 8500 рублей в месяц, а для того чтобы выкупить это место, необходимо внести 3 693 400 рублей. «То есть только если вы планируете пользоваться паркингом более 10-15 лет, его стоимость окупится», – предупреждает эксперт.

Впрочем, цена может быть и ниже, она зависит от многих факторов: расположения машино-места, его размера, условий паркинга (наличия отопления, oxpaны и т.п.). «Кроме того, на стоимость влияет и сезонность: например, в зимний и летний период цены выше, чем осенью и весной», – добавляет Рязанов.

Жителям Подмосковья повезло больше. Там цены на паркинг практически в два раза ниже: то же парковочное место площадью 14 квадратных метров будет стоить 1 700 000 рублей, но цена также зависит от района и направления.

«Сейчас в основном рассматривают покупку машино-места как способ инвестиции. Еще одним преимуществом аренды является то, что нет необходимости платить ежемесячный коммунальный платеж, который составляет около 1500 рублей», – отмечает Максим Рязанов.

Чтобы правильно выбрать парковочное место, он советует в первую очередь учитывать личные интересы и внимательно изучить информацию в интернете.

«Ecли плaниpyeтe покупку, то стоит внимательно изучить рынок: наличие предложений, ликвидность, cкoлькo cтoит apeндa aнaлoгичныx мaшинo-мecт; ecть ли cпpoc нa apeндy или пoкyпкy пapкoвoчныx мecт в этом регионе; пocчитaйтe, cкoлькo мecяцeв пoнaдoбитcя для oкyпaeмocти; oцeнитe динaмикy pынкa – пoвышaютcя ли цeны нa мecтa. Ecли ecть cтaбильный cпpoc, a cтoимocть aнaлoгичнoй нeдвижимocти пocтoяннo пoвышaeтcя, влoжeния, cкopee вceгo, oкyпятcя. A ecли нa pынкe вooбщe нeт пpeдлoжeний oб apeндe или пoкyпкe пapкoвoчныx мecт, cтoит зaдyмaтьcя o пepcпeктивax. Кроме того, не лишним будет почитать отзывы», – говорит Рязанов.

Если вы собираетесь покупать парковочное место для сдачи в аренду, вы должны понимать, что оно окупится не скоро: с вычетом налогов и коммунальных платежей это случится не ранее чем через 10 лет. Если же вы задумали перепродажу, то это удачное вложение средств, уверен эксперт. «Так как в Москве стоимость недвижимости стремительно растет, прирост составляет около 3-5% в год. И даже несмотря на правительственные программы, которые говорят о том, что в 2022 году количество паркингов вырастет, ощущается нехватка машино-мест, поэтому, пока есть спрос, это будет удачной инвестицией», – говорит он.

Но если хотите собрать хороший «урожай», будьте готовы сперва раскошелиться. Содержание парковочного места в Москве составляет около 3 000 рублей. Сюда входит налог на машино-место, коммунальный платеж, который может включать плату за следующие услуги: электроснабжение, отопление, услуги по управлению автостоянкой, аварийное и техническое обслуживание, охрана, пожаротушение.

«Есть возможность снизить налог на понижающий коэффициент. В этом случае в первый год необходимо будет уплатить только 20% от всей суммы налога, во второй – 40%, в третий – 60%, в четвертый – 80%, и только в пятый – 100%. Таким образом, если кадастровая стоимость парковочного места составляет 300 000 рублей, то полный размер налога составит 300 рублей (а с учетом понижающих коэффициентов – 60, 120, 180, 240 рублей)», – делится лайфхаком Максим Рязанов.