Шведские ученые зафиксировали новый рекорд скорости полета птиц

01:58 21/05/2021
Шведские ученые зафиксировали новый рекорд скорости полета птиц

Шведские ученые из Лундского университета при помощи геолокации зафиксировали новый рекорд скорости перемещения стрижей по планете. Свое исследование они опубликовали в научном журнале iScience.

Биологи выбрали данный вид птиц не случайно – стрижи являются одними из самых быстро перемещающихся птиц в природе. Ранее ученые считали, что стрижи могут преодолевать до 500 километров в день, однако эта цифра оказалась слишком заниженной.

Ученые проследили за перемещением стрижей и выяснили, что в среднем птицы перемещаются на 570 километров в день, а рекордсменом стал стриж, пролетавший около 830 километров в день девять дней подряд.

Отмечается, что средняя скорость полета стрижей составляет 10 метров в секунду, что не является рекордом среди птиц на короткой дистанции. Однако эти птицы находятся в полете примерно 10 месяцев в году, не запасаются пищей, что уменьшает их массу тела, а также используют в своих путешествиях попутный ветер, который увеличивает их скорость до 20%.

Исследователям пока неясно, как птицы определяют, что им во время миграции будет помогать попутный ветер. Ученые предполагают, что птицы умеют ориентироваться по атмосферному давлению.

Ранее стало известно, что на острове Борнео впервые за более чем 120 лет была замечена тропическая сова.