В Казахстане наградили работников культуры и искусства

22:21 21/05/2021

В Алматы в честь праздника наградили работников культуры и искусства. Церемония прошла в Казахском Национальном академическом театре оперы и балета имени Абая, сообщает «МИР 24».

Профессиональный праздник был учрежден в 2013 году. За это время в Казахстане были открыты новые музеи, библиотеки и выставочные комплексы, а также улучшено благосостояние работников данной отрасли.

«С января 2020 года повышена зарплата наших республиканских организаций культуры на 50%, в организациях регионального уровня – на 35%. И в этом году по плану должны были быть следующие повышения зарплаты. К сожалению, из-за пандемии нас придержали: сами понимаете – все силы, в том числе и финансовые, брошены для того, чтобы провакцинировать всех и остановить эту пандемию. Я думаю, уже скоро мы возобновим наши планы», – сказала министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова.

Сегодня попасть в залы театров и музеев Казахстана можно через специальное приложение Ashyq («Ашык»). С его помощью можно не только выбрать место досуга, но и определить свой COVID-статус.