Мексика ускорила снятие коронавирусных ограничений

05:12 22/05/2021
Фан-зона в Москве к чемпионату мира по футболу 2018
ФОТО : Mir24.tv / Куковский Артём

В Мексике впервые с начала пандемии сократили до минимума число штатов с высоким уровнем эпидемической угрозы и ускорили снятие ограничений, введенных из-за коронавируса, сообщает ТАСС.

С 24 мая соответствующий режим будет действовать только в курортном штате Кинтана-Роо.

В 15 штатах и в столице ограничения остались на среднем уровне, в 16 – были снижены до наименьшего. В большинстве регионов жители возвращаются к обычному ритму жизни – работают офисы, музей и кинотеатры, но ношение масок в общественных местах и транспорте остается обязательным.

По данным официальной статистики, темпы распространения коронавируса в Мексике падают со второй половины января. Руководство Минздрава, несмотря на обнадеживающую динамику, призывает сохранять бдительность и соблюдать меры безопасности.

Большинство ограничений, связанных с коронавирусом, отменяется и в Венгрии. Так, в стране разрешили ходить без масок в общественных местах, проводить собрания более 500 человек на открытом пространстве, а также отменили комендантский час. В Аргентине, напротив, объявлен строгий локдаун с полуночи 22 мая, так как в стране сейчас самые высокие показатели по заболеваемости и смертности с начала пандемии.