Президент Туркменистана присоединился к субботнику в Ашхабаде

14:23 23/05/2021

Большой субботник в Туркменистане. Вместе с жителями Ашхабада трудился и президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Ашхабад становится оазисом. К 140-летию столицы Туркменистана сажают новые деревья, подстригают кусты и подметают дорожки.

«Мы вместе с соотечественниками вышли ухаживать за деревьями и садами. Это событие символизирует единство нашего народа. Проведение подобных мероприятий также будет способствовать дальнейшему благоустройству города Ашхабада и увеличению зеленых насаждений», – отметил председатель Центрального совета Партии промышленников и предпринимателей Туркменистана Сапармурат Овганов.

Такие субботники устраивают часто. Во всех участвует Гурбангулы Бердымухамедов. На этот раз президент наводил чистоту со старшеклассниками. Вместе они не только поработали, но и обсудили планы на будущее.

В Туркменистане такие субботники называют праздником любви к родной земле. За работой и студенты, и артисты, и депутаты. Журналисты местной газеты в этот день тоже взяли в руки не ручку и блокнот, а грабли.

«Сегодня мы во главе с нашим уважаемым президентом вышли на всенародный субботник. Накануне праздника нас всех очень обрадовала публикация книги нашего уважаемого президента «Мой белый город Ашхабад». Это событие заставило нас гордиться и вдохновило на работу», – подчеркнул главный редактор газеты «Берекетли топрак» Азат Джепбаров.

В прошлом году в стране посадили 25 миллионов деревьев и кустарников. В этом планируют еще больше. Так реализуется национальная лесная программа, благодаря которой новые зеленые зоны появились в городах и селах.

«Мы каждый год традиционно сажаем деревья и вносим свой вклад в озеленение нашего города. Мы видим результат. Саженцы, которые мы высадили несколько лет назад, уже взрослые растения. Они гармонируют с мраморными зданиями и украшают наш город», – поделилась главный редактор газеты «Edebiýat we sungat» Огулмайса Аннабердиева.

Во время работы президент вспомнил поговорку «Воздастся тому, кто учится, и тому, кто ткет». И объяснил смысл: трудолюбивый человек, который учится и много читает, добьется успеха в жизни.