Сухопутных черепах перевезли в летний вольер Московского зоопарка

02:49 24/05/2021
Черепаха в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : Mir24.tv / Андросова Мария

В Московском зоопарке организовали переезд в летний вольер сухопутных черепах. Пресмыкающиеся хорошо перенесли смену обстановки и радуются весеннему солнцу, сообщили в Instagram зверинца.

Самые большие черепахи весят более 200 килограммов, поэтому из помещения павильона их пришлось впятером выносить на специальных носилках, а по улице катить на тележках. Причем перевозка осуществлялась вверх тормашками, чтобы пассажиры не пытались покинуть транспортное средство. В пресс-службе заверили, что черепахам это не доставило неудобств, так как в природе они тоже нередко переворачиваются на панцирь.

Для черепах переезд не вылился в большой стресс. Когда они оказались в летнем вольере, то быстро расслабились и стали осваиваться, несмотря на присутствие людей, приносивших новых соседей. Место летнего обитания было заранее подготовлено: в него поместили одуванчики и наполнили бассейн.

В настоящий момент в Московском зоопарке живут галапагосские (слоновые) черепахи, которые прибыли в столицу в 1995 году из зоопарка в Чикаго. А также посетители могут увидеть гигантских сейшельских черепах.

Напомним, многие обитатели столичного зоосада уже вернулись в уличные вольеры после зимовки. Они прекрасно переносят жаркую погоду благодаря водным процедурам.