Ашхабад будущего: в Туркменистане прошла выставка дизайнерских работ

10:54 24/05/2021

Как будет выглядеть Ашхабад в будущем, можно увидеть уже сегодня. Накануне 140-летия столицы Туркменистана там открылась выставка инновационных дизайнерских работ, сообщает «МИР 24».

«На этой выставке демонстрируются работы наших молодых ученых. Здесь вы видите новые макеты, разного вида научные работы», – рассказал заведующий Центром технологий Академии наук Туркменистана Халмырат Орунбаев.

Уникальные разработки в сфере градостроительства, инновационные и культурные центры, новые решения строительства улиц – участники выставки представили самые разные работы. Молодые ученые и студенты разработали свои уникальные идеи, как сделать Ашхабад культурным и образовательным центром региона. Оценивали их старания представители бизнеса и крупных вузов страны.

«Наше государство идет в нашу со временем, и в связи с этим наша страна с каждым днем становится все более технологически продвинутой. Особенно хорошо это ощущается в сфере образования. Ученики школ и студенты вузов могут использовать современные технологии для обучения, для изучения нового, для контакта с внешним миром», – отметил студент Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади Арслан Черкезов.

Авторы самых интересных проектов получили подарки от организаторов выставки.