Восемь удивительных фактов о русской письменности

12:12 24/05/2021

24 мая – День славянской письменности и культуры. Им прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей кириллицы. Современная азбука сильно отличается от той, что они придумали в середине девятого века. «МИР 24» собрал самые удивительные факты о русской письменности.

80% слов на «Ф» – заимствованы

Писатели и поэты любили экспериментировать с русским языком. Например, Пушкин в «Сказке о царе Салтане» старался не использовать слова на букву «Ф», потому что в 80% случаев эти слова были заимствованы из иностранных языков. В итоге в сказке есть лишь одно слово на эту букву – «флот».

«Я» стала последней в 1918 году

В ходе реформы 1918 года из алфавита удалили две последних буквы, и последней стала «Я». В определенных кругах реформу трактовали так: «Большевики поставили человеческую индивидуальность на последнее место».

Нынешней версии алфавита – 79 лет

Нынешнюю версию русского алфавита, в котором 33 буквы, можно датировать 1942 годом. Тогда употребление буквы «Ё» стало обязательным, хотя использовали ее давно. Например, фамилия героя «Анны Карениной» была «Лёвин». В Левина его переименовали типографские рабочие.

Гласные в одном слове часто повторяются

В русском языке есть несколько слов, где одна и та же буква повторяется несколько раз. Например, в слове «змееед» три буквы «Е», а в слове «обороноспособность» букву «О» используют семь раз.

Одна из самых популярных букв – «О»

Буква «О» вообще одна из самых популярных. Она повторяется в русском языке чаще всего. Самая редкая буква – «Ъ»

Только в русском алфавите есть пять букв, которые стоят друг за другом и образуют целое предложение. Это буквы «Г», «Д», «Е», «Ё» и «Ж» – ГДЕ ЁЖ.

В самом длинном слове – 35 букв

Самое длинное русское слово в 2003 году зафиксировали в книге рекордов Гиннесса. Это слово «превысокомногорассмотрительствующий». В нем 35 букв.

Кириллица лежит в основе многих языков мира

Кириллицу взяли за основу многие языки мира. В украинском алфавите есть буква, которая стойко выдержала настоящую борьбу за выживание. Эта буква «Ґ». С приходом советской власти ее выкинули из алфавита, но в 1989 году она вновь вернулась на свое законное место в алфавите, рядом с буквой «Г».

Белорусский язык начал формироваться в XIV веке

Белорусский как самостоятельный язык начал формироваться в XIV веке. Одной из его отличительных особенностей является буква «Ўў» (у краткое). Она редкая, поэтому стала своеобразным символом белорусского языка. В 2003 году этой букве даже установили памятник в Полоцке.