Путин поздравил патриарха Кирилла с днем тезоименитства

13:39 24/05/2021

Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства. Российский президент отметил усилия предстоятеля Русской православной церкви по поддержанию межрелигиозного и межконфессионального диалога, передает «МИР 24».

«Многолетнее ответственное служение, забота о благополучии граждан России, укреплении традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, высокая миротворческая миссия снискали Вам искреннее, безграничное уважение и в нашей стране, и за ее пределами. Вы неустанно направляете свои усилия на дела просвещения и благотворительности, уделяете огромное внимание поддержанию межрелигиозного и межконфессионального диалога, соработничеству церкви и государства», – заявил Путин.

Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства в День славянской письменности и культуры. 24 мая прославляют святых Кирилла и Мефодия – создателей кириллицы.

Современная азбука сильно отличается от той, что они придумали в середине IX века. Ранее телеканал «МИР 24» подготовил самые удивительные факты о русской письменности.