Шведские ученые секвенировали геном женщины, жившей 34 тысячи лет назад

15:11 24/05/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Ученые из Уппсальского университета в Швеции успешно секвенировали полный геном женщины, жившей 35 тысяч лет назад. Ее останки нашли на территории Румынии, сообщает Current Biology.

Исследование оказалось важным для понимания ранней истории человечества. Так, авторы смогли узнать, как повлиял на генетическое разнообразие человека исход из Африки.

Генетический анализ показал, что женщина не являлась прямым предком современных европейцев, а была связана с охотниками-собирателями, которые жили на землях современной Европы до конца ледниковой эры.

Ранее ученые обратили внимание, что форма черепа женщины имеет сходство с неандертальской. Но, как оказалось, у нее было не больше неандертальских генов, чем у ее современников.

Распространение современных людей из Африки в Европу и Азию около 80 000 лет назад является важным периодом в истории человечества. Считается, что при этом популяция прошла через генетическое «бутылочное горлышко» – резкое сокращение генофонда.

Эта теория появилась в связи с тем, что генетическое разнообразие у коренных народов Африки заметно выше, чем за ее пределами. Но женщина из Румынии (ее останкам присвоили название Pestera Muierii 1) обладает высоким генетическим разнообразием.

Открытие показало, что наибольшая потеря генетического фонда человечества произошла позднее, чем считалось – не во время исхода из Африки, а во время последнего ледникового периода (завершился 11 тысяч лет назад).

«Pestera Muierii 1 имеет гораздо большее генетическое разнообразие, чем ожидалось для Европы. Это показывает, что генетические вариации за пределами Африки были значительными до последнего ледникового периода и что ледниковый период вызвал снижение разнообразия у людей за пределами Африки», – говорится в тексте научной работы.

Ранее сообщалось, что ученые секвенировали древнейший геном европейца. Он принадлежал человеку, жившему 45 тысяч лет назад.