Конкурс короткометражного кино «Ашхабадская весна» прошел в Туркменистане

14:30 25/05/2021

В честь 30-летия обретения независимости Туркменистана и 140-летия основания Ашхабада прошел фестиваль короткометражных художественных фильмов. Участникам необходимо было за 10-15 минут представить зрителям свой взгляд на город, и на то, как Ашхабад рос, развивался и преображался в последние годы. С победителями конкурса встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Кинотеатр «Ашхабад» в эти дни – центр культурной жизни страны. На экране – лучшие работы туркменских кинематографистов. В конкурсную программу вошли 33 короткометражки.

«По результатам оценки жюри фестиваля отобрано 10 фильмов, которые были выдвинуты в восьми номинациях. Цель мероприятия – выявление и стимулирование молодых кинорежиссеров, кинооператоров, сценаристов и артистов», – объяснил председатель организационного комитета кинофестиваля «Ашхабадская весна» Сахысалых Байрамов.

Фестиваль объединил творческие коллективы со всей страны. Номинаций несколько. Это и лучший режиссер, лучший сценарий. Жюри оценивало операторскую работу и, конечно, игру актеров. Лучший фильм выбирали и зрители.

«В нынешнем творческом смотре я участвовал и в качестве актера, и в качестве режиссера. На зрительский суд был представлен ряд кинолент. И вот сегодня прошла церемония награждения победителей кинофестиваля «Ашхабадская весна». Подобные мероприятия демонстрируют успешное развитие туркменского киноискусства и телевидения в целом, что обусловлено поддержкой со стороны государства», – поделился актер Аннадурды Ташлиев.

Обладателем гран-при стала картина Арслана Эебердыева «Мой отец». Этот же фильм был удостоен специальной премии жюри. Лучший актер – десятилетний Исгендер Реджепов за роль в фильме «Вечно юный Ашхабад». Приза за лучший сценарий удостоена картина «Славься моя Родина, Ашхабад», а короткометражка «С днем рождения, Ашхабад» награждена призом зрительских симпатий.

«Работа над кинолентой была одним удовольствием и в то же самое время стала прекрасной возможностью, чтобы оценить свои профессиональные силы», – сказал оператор-постановщик объединения «Туркменфильм» Нуръягды Шихыев.

Ряд конкурсантов, в том числе и молодые деятели кинематографа, получили почетные грамоты. А некоторые из работ смогут попасть в предпраздничный эфир государственных телеканалов.