Зеленая экономика: Токаев заявил о разработке концепции низкоуглеродного развития до 2050 года

21:29 25/05/2021

Концепцию низкоуглеродного развития до 2050 года разрабатывают в Казахстане. Об этом президент Касым-Жомарт Токаев рассказал на заседании круглого стола ООН, передает «МИР 24».

Пока Казахстан одно из самых энергоемких государств в мире. Половина всего объема производства приходится на добывающую промышленность, а электроэнергия по-прежнему очень сильно зависит от угля.

«Озеленение» нашей добывающей промышленности – это огромный вызов и абсолютный приоритет для устойчивого развития Казахстана. Мы должны определить, как постепенно снизить парниковые газы на основе преобразования всех секторов национальной экономики. Чтобы сократить энергозависимость Казахстана от угля, будет разработан национальный проект. Мы намерены добиться углеродной нейтральности страны к 2060 году», – заявил Токаев.

Виртуальный форум на уровне глав государств и правительств прошел по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Во время выступления Касым-Жомарт Токаев рассказал, что в ближайшие пять лет в Казахстане посадят до двух миллиардов деревьев.