РЖД планируют убрать из поездов вагоны-рестораны

00:38 26/05/2021
Отстранен сотрудник вагона-ресторана, где ели госпитализированные на Кубани дети

РЖД планируют убрать из составов поездов вагоны-рестораны и оставить их только в туристических и фирменных поездах. Об этом сообщил глава компании Олег Белозеров, передает РИА «Новости».

«Вагон-ресторан воспринимают как нечто дорогостоящее. Считаем, его нужно оставить в определенных поездах: фирменных, туристических», – сказал Белозеров.

По мнению главы РЖД, подобные вагоны нужно заменить на разнообразные наборы питания, которые можно разогреть в обычном вагоне. В качестве примера Белозеров привел бургеры, которые сам любит.

«Это определенный тип питания, и мы хотели бы, чтобы в поездах это тоже можно было бы себе позволить. Сделали набор, затем разогрели и применили», – считает он.

Поэтому Белозеров подумывает над сменой концепции вагонов-ресторанов и их названия. Компания уже выработала определенную линейку по набору питания и тестирует новую схему в нескольких поездах по ряду направлений. Глава холдинга отметил, что пассажир сможет выбрать особое блюдо в вагоне-ресторане, набор питания с возможностью разогрева или доставку еды к вагону, заказать которую можно через приложение.

Ранее в апреле президент России Владимир Путин встретился с Олегом Белозеровым и обсудил развитие железных дорог и увеличение транспортного потока. Одной из главных тем стало строительство второй ветки Байкало-Амурской магистрали.