«Ласточки» на МЦК могут перейти на трехминутный интервал в 2024 году

04:50 26/05/2021
Фото: Надежда Сережкина (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, общественный транспорт, мцк, московское центральное кольцо, метро
ФОТО : «Мир 24» / Надежда Сережкина (МТРК «Мир»)

Глава РЖД Олег Белозеров допустил возможность сокращения интервала движения поездов «Ласточка» на Московском центральном кольце в 2024 году до трех минут, передает «Интерфакс».

«На сегодняшний момент у нас на МЦК поезда двигаются с интервалом четыре минуты, мы обсуждаем вопрос по переходу на трехминутное движение», – сообщил Белозеров на брифинге.

Для этого потребуется полностью перейти на автоматическое движение (должна работать автоматизированная система управления и автопилот) и пересчитать финансовую модель. Белозеров отметил, что сокращение интервала движения меняет технологию процесса, на это необходимо пустить дополнительные затраты.

«Нужно будет перестроить и другие процессы – что будет происходить если произойдет сбой, как восстанавливать движение. Мы сейчас рассчитываем, что к 2024 году можно было бы постараться это сделать», – уточнил глава РЖД.

По его словам, работа в направлении запуска на МЦК «Ласточек» в беспилотном режиме продолжается. К концу года планируется получить подвижной состав, а в 2022 – закончить сертификацию. Полностью перейти на такие поезда возможно только в течение нескольких лет, так как одна беспилотная «Ласточка» не сможет курсировать, пока остальные поезда не автоматизированы.

В апреле МЦК побило все рекорды по пассажиропотоку, разгружая метрополитен и прочие виды транспорта. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, кольцо работает на пределе своих возможностей.