В индийской пустыне заметили крупнейший в мире геоглиф

11:02 26/05/2021
В индийской пустыне заметили крупнейший в мире геоглиф
ФОТО : dailymail

В пустыне Тар (Индия) обнаружили геоглиф, который по размерам превосходит самые крупные объекты на плато Наска. Его площадь охватывает около 100 тысяч квадратных метров, сообщает Archaeological Research in Asia.

Это спиральное изображение, которое состоит из нескольких частей. Его открыли исследователи из Франции (Карло и Йохан Этхаймеры), изучая Google Earth.

Геоглифы Наска в Перу – группа гигантских рисунков, самые старые из которых датируются 500 годом до нашей эры. Это спирали, геометрические фигуры, изображения животных и птиц.

Эксперты пришли к выводу, что рисунок из индийской пустыни значительно крупнее, чем любое изображение Наски. Возможно, его можно назвать крупнейшим в мире. Его линии образуют четыре различных символа. Древние мастера создали их, соскабливая с поверхности земли песок и ил.

Самый большой символ достигает 720 метров в длину и 198 метров в ширину. Он нарисован одной спиральной линией длиной около 12 км. Ширина линии составляла 50 см.

К юго-западу от этой мега-спирали находится вторая линия, которая многократно изгибается назад, образуя сетку параллельных борозд. Есть также пара небольших геоглифов на севере и юго-западе, но они сильно повреждены.

Ученые пришли к выводу, что этим рисункам не менее 150 лет. Сейчас нельзя сказать, с какой целью они были выполнены. Но они явно несли какой-то смысл – на это указывают и памятные камни, размещенные в трех ключевых точках.

Цель создания геоглифов Наска также остается неизвестной. По одной из версий, это сложная система ирригационных каналов.