В Южной Африке обнаружили «воздушных змеев» возрастом 2000 лет

17:07 26/05/2021
В Южной Африке обнаружили «воздушных змеев» возрастом 2000 лет

Ученые из Йоханнесбургского университета обнаружили в Южной Африке древние строения, похожие на взлетно-посадочные полосы. Исследования показали, что они использовались как загоны для диких животных, сообщает Archaeological and Anthropological Sciences.

Эти объекты также известны как пустынные «воздушные змеи». Их конструкция была весьма проста: племена сооружали две «стены» из наваленных друг на друга камней. Ближе к концу стены сужались и образовывали замкнутый загон, где попавшую в ловушку дичь проще было убить.

Такие сооружения находили в Израиле, Сирии и Иордании. Ширина стен, как правило, составляла около одного метра, высота – полтора метра. С их помощью велась охота на свиней, оленей и крупный рогатый скот.

В ходе нового исследования ученые обнаружили ранее неизвестные сооружения такого типа недалеко от деревни Кеймос в Южной Африке. Их удалось найти благодаря лидару – устройству для дистанционного сканирования местности.

Наблюдения показали, что древние строители иногда возводили несколько воздушных змеев рядом друг с другом, каждый из которых был нацелен на разных животных. Загоны из Южной Африки оказались значительно моложе тех, что находили на Ближнем Востоке – им не более 2000 лет.

По словам ученых, наличие таких ловушек показывает: древние племена хорошо понимали поведение животных и механизм их миграции. Они строили их в определенных местах, как правило, вдоль миграционных «коридоров» диких стад.

Ранее сообщалось, что в Саудовской Аравии нашли сотни древних строений. Они были возведены раньше, чем Стоунхендж.