Экстремальные заезды: в Подмосковье проходит конкурс «Мастера автобронетанковой техники»

18:00 26/05/2021

Экстремальные заезды на военных машинах. В Подмосковье проходит конкурс «Мастера автобронетанковой техники». Участвуют более 300 военных автомобилистов. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Здесь на подмосковном автомобильном полигоне сегодня развернулся такой военный «мини Дакар». Лучшие водители из военных округов и флотов Вооруженных сил России боролись за путевку представлять Россию на Международных армейских играх «АрМИ-2021», которые пройдут в ближайшее лето.

Экстремальные маневры, высокая скорость, адреналин и пыль столбом. Управлять многотонными военными КамАЗами и без того сложно, а здесь – гонка за звание быть лучшим. Сегодня на полигоне действительно собрались лучшие военные водители из разных регионов России. Есть требования по безопасности, но кажется, что не осторожничал никто. Ведь задача – пройти скоростную трассу как можно быстрее.

«Здесь предусмотрены все меры предосторожности – каркас безопасности, сидение, ремни безопасности, шлем. Это все делается для того, чтобы спортсмен при перевороте или даже при ударе остался живой и невредимый», – объяснил участник соревнований, техник узла связи 176-ой бригады связи Южного военного округа Анатолий Зелепукин.

Одновременно на другом участке водители выполняли специальные упражнения. Например, им нужно было пройти на скорости брод с водой или преодолеть препятствия в виде глубоких неровностей. Все это требует от автомобильных асов предельной собранности, ведь на кону не только свой личный престиж, но и репутация всего воинского соединения, которое он представляет и даже всего округа.

Соревновались сегодня и военные механики. Одно из заданий – оперативно поменять колесо у большегрузного Урала или на время перенести груз с помощью подъемного крана. Оценивается не только скорость, но и качество выполнения операции.

«Если совладаешь с машиной, знаешь, где какой поворот. Где притормозить, где ускориться. Можно ехать на полную катушку. Семья переживает каждый раз. Приду, жену обниму, а она говорит: «Не гоняй», – отметил участник соревнований, техник 55-го батальона колесных тягачей бригады МТО Восточного военного округа Алексей Антонов.

В ближайшую субботу на автодроме состоятся финальные заезды, на которых и определят победителей. В этот день, 29 мая, в России будут отмечать День военного автомобилиста.