Подготовка к выборам: в Армении последний день подачи документов в ЦИК

21:59 26/05/2021

В Армении идет подготовка к досрочным выборам. Завершилась подача документов для регистрации в ЦИК. Бороться за место в парламенте готовы 20 партий и четыре альянса. Голосование пройдет 20 июня, передает «МИР 24».

«В списке альянса «Армения» 153 кандидата в депутаты. Это достойные, профессиональные, патриотичные люди, имеющие необходимые знания и опыт управления в кризисных ситуациях. Альянс «Армения» ни при каких условиях не будет сотрудничать с нынешними властями», – констатировал официальный представитель центрального предвыборного штаба альянса «Армения» Арам Вардеванян.

Избирателям на участке не понадобится ручка. Они должны будут выбрать бюллетень партии или блока, за который хотят проголосовать. Это не единственное изменение в Избирательном кодексе. Проходной порог для партий теперь 4 %, для блоков из двух партий – 8%, для альянсов из трех партий – 9%. Также увеличено количество сил, представленных в парламенте с трех до четырех.

Сокращен размер избирательного залога: для партий теперь это 14,5 тысяч долларов, для блоков – около 29. Предвыборная кампания в стране начнется 7 июня и продлится до 18 июня. Парламентские выборы пройдут по пропорциональной системе.