Выборы Совета старейшин и мэра Еревана: в бюллетенях 13 партий и один блок

16:51 17/09/2023

Жители Еревана выбирают Совет старейшин и мэра города. Правом голоса обладают почти 850 тысяч человек. По данным ЦИК, на данный момент проголосовали почти 14% избирателей, передает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян.

475 избирательных участков открылись в Ереване в 8:00 по местному времени. Проголосовать могут только те граждане, которые имеют столичную прописку. Голосования за пределами страны не будет. Отдать свой голос за кандидата могут и иностранцы, которые прописаны в Ереване, живут здесь больше года, имеют вид на жительство.

«На избирательных участках развешаны плакаты, на которых объясняются правила голосования и алгоритм. Поэтому инцидентов практически не возникает. Естественно, при себе нужно иметь паспорт. Избирателя регистрируем, отпечаток указательного пальца выводит данные об избирателе, и, конечно, проверяем, по месту ли жительства он голосует», – рассказал председатель избирательной комиссии Арутюн Гасабян.

В бюллетенях – 13 партий и один блок. Мэром Еревана станет кандидат той политической силы, которая наберет более 50% голосов.

«Все организованно, хотя я всегда прихожу голосовать ранним утром и ответственно отношусь к выборам. Я тщательно изучала программы кандидатов и решение приняла осознанно. Нашей столице нужен достойный человек», – рассказала избиратель Мелания Айрапетян.

На каждом участке установлены камеры наблюдения. Везде ведется видеотрансляция. За ходом голосования следят местные миссии наблюдателей и международные – из стран Содружества и Грузии.

Закроются участки в 20:00 по местному времени. После избирательная комиссия приступит к подсчету голосов. По мере ввода данных информация о предварительных итогах выборов будет появляться на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

В Совете старейшин – 65 мест. Конкурс на одно место – 12 человек.