Литературная столица: в Санкт-Петербурге открыли Международный книжный салон

01:28 27/05/2021

Литературная столица России. В Санкт-Петербурге открылся Международный книжный салон. Несмотря на дождливую погоду, он собрал множество писателей, критиков, издателей и просто любителей чтения, сообщает телеканал «МИР 24».

Книжный салон в Санкт-Петербурге проводится уже в 15-й раз, но на Дворцовой площади «Читающий город» впервые. На площади в три гектара вырос настоящий литературный квартал. Там проходят выставки, работают интерактивные площадки и книжные базары.

«В целом надо сказать, что программа Международного книжного салона в Санкт-Петербурге очень объемная. И здесь каждый участник, каждый гость найдет дело по душе. Найти какую-то книжную новинку, встретиться с автором, найти друзей и единомышленников», – сказала председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Свои новинки в Санкт-Петербург привезли более 170 издателей стран СНГ, Европы и Азии. Статистика показывает, что во время пандемии люди стали больше читать. Обращаются как к классике, так и современной литературе.

Работать Международный книжный салон будет до 29 мая. Часть мероприятий пройдет в онлайн-формате.