Водители такси Московского региона получат цифровой профиль

12:48 27/05/2021
Водители такси Московского региона получат цифровой профиль

В Москве и Московской области завершился первый этап тестирования системы цифрового профиля водителя такси. Ожидается, что в полном объеме система заработает в столичном регионе в августе текущего года, передает «Москва 24» со ссылкой на пресс-службу департамента транспорта города.

«Водители такси начали получать цифровые профили и уникальные идентификаторы. Сейчас мы завершили первый этап тестирования – система готова к запуску», – отметили в ведомстве.

Цифровой профиль фактически представляет собой электронный портрет водителя. Он будет содержать данные о наличии у таксиста действующих прав и разрешения на перевозку пассажиров, а также информацию о штрафах, имеющихся судимостях и количестве отработанных часов.

В столичном Дептрансе заявили, что садящиеся в такси пассажиры должны быть уверены, что едут с профессионалом, который соблюдает все установленные нормы и правила. Чиновники также надеются решить проблему большого количества переработок у водителей, которые пытаются заработать как можно больше за счет отказа от полноценного отдыха.

Ранее стало известно, что в России с 1 июля 2021 года вступят в силу новые правила легализации автомобильного тюнинга. Любое нештатное оборудование, которое не вписано в ОТТС, будут проверять в специализированных лабораториях.