«Угроза для США»: аналитики высоко оценили китайский бомбардировщик-невидимку

19:45 27/05/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Анастасия Быцина

Новый китайский стелс-бомбардировщик Xian H-20 поможет КНР взять первенство в соперничестве с Соединенными Штатами. Об этом сообщают «Народные новости» со ссылкой на мнение британских экспертов.

К настоящему времени китайские власти еще официально не подтвердили создание нового военного самолета, однако в СМИ уже стали публиковать компьютерные изображения Н-20. По мнению экспертов, новейший бомбардировщик позволит Пекину выйти вперед в соперничестве с Вашингтоном.

Новейшая разработка Китая будет использовать стелс-технологии, что делает ее производство дорогостоящим и технически сложным процессом. При этом, по оценке специалистов, Xian H-20 сможет осуществлять полеты до 8 тыс. км без дозаправки. Такой радиус действия позволит бомбардировщику взлетать с территории материкового Китая и преодолевать вторую тихоокеанскую островную цепь в составе Японии, Гуама и американских Марианских островов. Самолеты ВВС США имеют дальность полета порядка 7 тыс. км.

Предполагается, что Xian H-20 сможет также использоваться в качестве стратегического бомбардировщика. Его характеристики позволяют наносить удары по удаленным целям и будут представлять угрозу для сил США, резюмировали аналитики.

Российская армия должна быть компактной, но эффективной. Этому должно способствовать развитие военно-транспортной авиации, заявил ранее президент России Владимир Путин.