Мишустин и Головченко обсудили в Минске рост товарооборота и борьбу с COVID-19

20:53 27/05/2021

Объем товарооборота между Россией и Беларусью в I квартале 2021 года вырос на 25% и обошел показатели до пандемии. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Романом Головченко в Минске, пишет РИА «Новости».

«По сверенным цифрам объем взаимного товарооборота в первом квартале вырос на 25% по сравнению с первым кварталом 2020 года и превысил доковидный уровень», – заявил российский премьер.

Мишустин также отметил, что поставка грузов в рамках соглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике, подписанном 19 февраля, идет с опережением графика. В ближайшие два года через российские порты пройдут более 9,8 миллиона тонн грузов, в том числе мазут, бензин и масло.

Российский премьер поблагодарил белорусских коллег за совместную работу и выразил уверенность, что торгово-экономическое сотрудничество между странами продолжит развиваться.

Главы правительств также обсудили борьбу с пандемией коронавируса. Михаил Мишустин отметил, что на территории Беларуси уже налажено производство российской вакцины «Спутник V», между странами идет активный обмен информацией о борьбе с болезнью, а также тест-системами.

Головченко предложил России вывести авиасообщение на «доковидный» уровень и открыть новые направления, например, в аэропорты Сочи и Краснодара. В свою очередь Мишустин ответил, что решение о расширении транспортного сообщения с Беларусью не является политическим и полностью зависит от ситуации с пандемией. «Первое, что мы сделаем, – конечно же, расширим наши взаимные контакты при помощи любых видов транспорта при первой же возможности», – сказал он.

Кроме того, премьер-министр России прокомментировал ситуацию с самолетом RyanAir в небе над Беларусью. Он отметил, что Россия поддерживает позицию Беларуси о готовности провести международное расследование и призвал не политизировать инцидент.

Напомним, завтра в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ.

Ранее стало известно, что Мишустин и Головченко провели телефонные переговоры и обсудили двустороннее сотрудничество между странами.