Биологи: Обезьяны умеют менять акцент, чтобы понимать сородичей

20:44 28/05/2021
Московский зоопарк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Обезьяны из разных регионов земного шара могут имитировать акцент, чтобы понимать друг друга. К такому выводу пришли британские биологи из университета Англия Раскин, изучив поведение тамаринов двух видов, пишет газета The Guardian.

Исследователи проследили за поведением 15 групп двух видов приматов бразильской Амазонии: пегих тамаринов (Saguinus bicolor) и красноруких тамаринов (Saguinus midas). Пегие обитают в одном регионе и являются редким видом, а краснорукие – достаточно распространены.

Приматы используют для общения друг с другом набор звуков, который заложен у животных с рождения. В ходе исследования биологи обнаружили, что краснорукие тамарины стали подражать пегим, когда попали в одну среду обитания.

По словам автора исследования доктора Джейкоба Данна, приматы так поступают потому, что являются близкородственным видом и имеют схожий рацион. Имитация звуков друг друга помогает им решить споры в борьбе за ресурсы. Теперь биологи хотят узнать, почему именно краснорукие тамарины начали имитировать звуки более редких своих сородичей.

Ранее стало известно, что ученые обнаружили у ряда животных способность смеяться как люди.