Антропологи нашли свидетельства о длительных войнах в эпоху до цивилизаций

22:14 28/05/2021
выставка памяти юрия любимова, юрий любимов, музей москвы, музей, выставка, скелет, раскопки, череп, могила,
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Ученые-антропологи нашли доказательства того, что в древние времена люди могли участвовать в длительных военных конфликтах. Исследование ученых Тулузского университета было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Французские ученые провели повторный анализ останков воинов, захороненных в могильнике Джебель-Сахаба, найденном в середине XX века на севере Судана. Он является одним из самых крупных массовых захоронений позднего каменного века – археологи обнаружили в нем более 60 человек. Кроме того, Джебаль-Сахаба стал доказательством того, что люди начали воевать задолго до появления цивилизаций – его возраст оценивается примерно в 13,4 тысяч лет.

Выяснилось, что большая часть захороненных умерла насильственной смертью, однако среди них были и те, чьи раны частично или полностью зажили. Кроме того, антропологи также нашли в могильнике следы перезахоронений. Это говорит о том, что эти воины погибли не в ходе одного сражения, как считалось раньше, а в ходе длительного военного конфликта.

Ученые предполагают, что военный конфликт мог быть вызван борьбой за ресурсы в долине Нила. По мнению авторов исследования, данная находка ставит под сомнение гипотезу о том, что древние племена охотников-собирателей редко конфликтовали друг с другом и вели преимущественно мирную жизнь.

Ранее стало известно, что в Африке была найдена самая древняя могила человека.