Экологической катастрофе в Норильске – год: как продвигаются работы по очистке территории

06:18 29/05/2021
Год назад в Норильске случилась экологическая катастрофа
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

В Норильске год назад более 20-ти тысяч тонн нефтепродуктов вылилось на землю и попало в водоемы. Причиной стало разрушение резервуара в результате просадки грунта. Ущерб экологии оценили в 146 миллиардов рублей. Как сегодня идут работы по очистке загрязненной территории, расскажет корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«И через год норильская земля плачет дизельными слезами», – это слова Светланы Родионовой, главы Росприроднадзора. В ведомстве считают справедливым огромный штраф, выписанный «Норникелю». Земля отдает нефтепродукты частями. Там откуда вывезли отравленный дизелем грунт, снова так называемые нефтепроявления.

На пресс-конференции компании ее топ-менеджмент говорит, что 2020 стал тяжелейшим годом за всю историю «Норникеля». Уроки из прошлогодней аварии извлекли. Миллиарды направлены на ремонт и модернизацию. Работы по устранению последствий не прекращались. Собрано 180 тысяч тонн загрязненного грунта.

«В этом году с 20 числа мы начали перевозить загрязненный грунт на специальные площадки, где начали процесс ремидиации. Привлекли компанию, заключили договор, с помощью бактерий загрязненный грунт будет переработан», – рассказал Станислав Селезнев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель».

Произошедшее год назад – страшный сон для владельцев «Норникеля». Для природы Таймыра – сильнейший удар, от которого отходить 20 лет.

«Мы чего будем узнавать о чрезвычайной ситуации из социальных сетей что ли? У вас там все в порядке со здоровьем?» Этот вопрос Владимир Путин адресовал Сергею Липину, главе НТЭК дочке «Норильского Никеля». Именно на ее территории 29 мая 2020 пролилось 20 тысяч тонн солярки. Это 250 железнодорожных цистерн. Президент объявил режим ЧС федерального масштаба. На место прибыли 500 спасателей.

По оценке экологов, в реки Долдыкан и Амбарная попали 15 тысяч тонн горючего. Площадь загрязнения – 18 га. Это 15 футбольных полей. Нанесенный вред экологии оценили 150 миллиардов рублей. Глава «Норникеля» Владимир Потанин тогда обещал за все заплатить в 15 раз меньше.

Злополучную емкость для солярки построили 35 лет назад. Ее давно пора было менять. Но владельцы резервуара во всем винили глобальное потепление. Грунт под хранилищем просел мгновенно. Во всем пришлось разбираться следователям из Москвы. Тогда возбудили четыре уголовных дела.

Кроме того, в отношении мэра Норильска Рината Ахметчина было возбуждено уголовное дело по статье о халатности. В итоге он получил полгода исправительных работ. СКР уже закончил следствие по аварии. Дела уже рассматриваются в суде. А «Норникель» по решению арбитража уже выплатил штраф в 146,2 миллиарда рублей в федеральный бюджет.