На месте школы-интерната для индейцев в Канаде найдены останки сотен детей

12:20 29/05/2021
На месте школы-интерната для индейцев в Канаде найдены останки сотен детей

Останки 215 детей были обнаружены на территории бывшей школы-интерната для индейцев в Камлупсе (Британская Колумбия). Об этом сообщает телеканал CBC со ссылкой на главу провинции.

Обзывать учителей можно, дарить подарки - нет
Сообщается, что некоторым погибшим детям было около трех лет. По словам представителя индейской общины, которая выступила инициатором раскопок, смерти не были задокументированы.

Крупнейшая в системе школ-интернатов Канады школа «Камлупс» функционировала с 1890 по 1969 год. Одновременно ее посещали до 500 человек.

Дети индейцев должны были посещать подобные школы-интернаты в обязательном порядке. Такие учебные заведения крайне скудно финансировались, имели место случаи плохого обращения с детьми, многие голодали и погибали от инфекционных болезней, включая туберкулез.

По данным специальной комиссии по установлению истины и примирению, за время работы школ-интернатов для детей коренного населения более 3200 детей погибли вследствие жестокого обращения и отсутствия ухода.

Ранее вождь индейского народа чероки Чак Хоскин потребовал от автопроизводителя Jeep прекратить использование наименования народа в названии автомобиля.